Posez une question à la Ville de fermont : Questions & Réponses

Nous joindre - Municipalité de Fermont

Nous joindre

Administration

Ville de Fermont

100, Place Daviault
Case postale 2010
Fermont (Québec)  G0G 1J0

Téléphone :  418-287-5411
Télécopieur :  418-287-5413
Courriel :  administration@villedefermont.qc.ca

Heures d’ouverture :

Lundi au jeudi :  8 h 15 à 11 h 30 et 13 h à 17 h

Vendredi : 8 h 15 à 11 h 45


Carolle Bourque
Directrice générale adjointe | Direction générale

Courriel :       cbourque@villedefermont.qc.ca
Poste :          259


Élaine Côté
Technicienne en administration | Taxation et facturation

Courriel :       ecote@villedefermont.qc.ca
Poste :          224


Marie Philippe Couture
Greffière-adjointe | Greffe

Courriel :       mpcouture@villedefermont.qc.ca
Poste :          259


Sandra Gagnon
Trésorière | Trésorerie

Courriel :       sgagnon@villedefermont.qc.ca 
Poste :          223


Philippe Pichet
Directeur général | Direction générale

Courriel :        ppichet@villedefermont.qc.ca 


Hélène Sénéchal
Secrétaire

Courriel :       hsenechal@villedefermont.qc.ca 
Poste :           221


Kim Thiffault
Préposée aux comptes payables | Comptes à payer

Courriel :       kthiffault@villedefermont.qc.ca
Poste :         
225


Service de sécurité incendie

Ville de Fermont
100, Place Daviault
Case postale 2010
Fermont (Québec)  G0G 1J0

Téléphone :  418-287-5221
Télécopieur : 418-287-3308

POMPIERS – URGENCE :  911
24 heures sur 24, 7 jours sur 7

Heures d’ouverture :

Lundi au jeudi : 8 h à 11 h 30 et 13 h à 16 h

Vendredi : 8 h à 12 h


Jean-Sébastien Allard
Directeur

Courriel :       jsallard@villedefermont.qc.ca
Poste :           622


Diane Bond
Secrétaire

Courriel :       dbond@villedefermont.qc.ca 
Poste :           621


Yann Shaw
Préventionniste

Courriel :       yshaw@villedefermont.qc.ca 
Poste :           625


Jonathan Truchon
Responsable des services ambulanciers

Courriel :       jtruchon@villedefermont.qc.ca 
Poste :           623


Service des loisirs et de la culture

Ville de Fermont
100, Place Daviault
Case postale 2010
Fermont (Québec)  G0G 1J0

Téléphone : 418-287-5471
Télécopieur : 418-287-3586

Heures d’ouverture :

Lundi au jeudi : 8 h 15 à 11 h 30 et 13 h à 17 h

Vendredi : 8 h 15 à 11 h 45


Marie-Pier Allard
Directrice

Courriel :       mpallard@villedefermont.qc.ca
Poste :          322


Julie David
Coordonnatrice aux activités culturelles et communautaires

Courriel :       jdavid@villedefermont.qc.ca
Poste :           331


Brigitte Paré
Secrétaire

Courriel :       bpare@villedefermont.qc.ca
Poste :           321


Germain Hovington
Régisseur aux activités et aux équipements sportifs

Courriel :       ghovington@villedefermont.qc.ca
Poste :           323


Suzanne Synnott
Responsable de la Maison des jeunes

Courriel :       ssynnott@villedefermont.qc.ca
Poste :          350


Katherine Talbot-Marmen
Coordonnatrice des activités aquatiques et nautiques

Courriel :       ktalbot@villedefermont.qc.ca
Poste :           324


Bibliothèque

Heures d’ouverture :

Lundi : FERMÉE

Mardi au jeudi : 13 h 30 à 16 h 30 et 18 h 30 à 20 h 30 

Vendredi au dimanche : 13 h 30 à 16 h 30 


Myriane Chicoine, commis de bibliothèque


Diane Mainville, responsable de la bibliothèque


Aréna

Téléphone : 418-287-5410

Chalet de service

Téléphone : 418-287-5246

Maison des jeunes

Téléphone : 418-287-5473

6 Venelle 11 (culture)

Téléphone : 418-287-5111

Services techniques

Ville de Fermont
2, rue du Camp
Case postale 2010
Fermont (Québec)  G0G 1J0

Téléphone : 418-287-5433
Télécopieur : 418-287-3093
Cellulaire de garde (24 h / 24) : 709-280-5425

Heures d’ouverture :

Lundi au jeudi : 7 h à 11 h 30 et 13 h à 15 h 30

Vendredi : 7 h à 11 h 30


Normand Bergeron
Technicien en assainissement des eaux

Courriel :        nbergeron@villedefermont.qc.ca
Poste :           426


Isabelle Caron
Secrétaire

Courriel :       icaron@villedefermont.qc.ca 
Poste :           421


Marie-Ève Dufresne
Magasinière-acheteure

Courriel :        medufresne@villedefermont.qc.ca
Poste :           423


Jonathan Gagnon
Technicien en assainissement des eaux

Courriel :        jgagnon@villedefermont.qc.ca
Poste :           426

Enrick Girard
Contremaître

Courriel :       egirard@villedefermont.qc.ca
Poste :            424


Michel Hudon
Contremaître

Courriel :       mhudon@villedefermont.qc.ca 
Poste :           427


Jean-Michel Meilleur
Directeur

Courriel :       jmmeilleur@villedefermont.qc.ca
Poste :           422


Urbanisme MRC de Caniapiscau

100, rue le Carrefour
Case postale 2025
Fermont (Québec)  G0G 1J0

Téléphone : 418-287-5339
Télécopieur : 418-287-3420
Courriel : mrc@caniapiscau.ca

Heures d’ouverture :

Lundi au jeudi : 8 h 15 à 12 h et 13 h à 17 h

Vendredi : 8 h à 12 h


Manon Abud
Adjointe au secrétaire-trésorier

Courriel :       mabud@caniapiscau.ca


Isabelle Boudreau
Préposée à l’aménagement du territoire et à l’urbanisme

Courriel :       iboudreau@caniapiscau.ca


Pascale Castilloux
Agente en développement touristique

Courriel :       pcastilloux@caniapiscau.ca


Marilou Morin-Lévesque
Agente de développement et
coordonnatrice Fermont en action

Courriel :       mmlevesque@caniapiscau.ca


Marie-Philippe Côté
Agente de développement rural et
préposée à l’aménagement du territoire

Courriel :       mpcote@caniapiscau.ca

Header text

Header text


Jimmy Morneau
Directeur général et secrétaire-trésorier de la MRC et
directeur de l’urbanisme de la Ville de Fermont

Courriel :       jmorneau@caniapiscau.ca 


Chantal Paquet
Agente en développement

Courriel :       cpaquet@caniapiscau.ca 


Daniella Poirier
Secrétaire

Courriel :       dpoirier@caniapiscau.ca